Только в Витебске укомплектовывается несколько таких оперативных групп милиции. А в Барановичах за "бездельниками" выезжает спецавтобус. Так по приказу президента милиция заставляет недобросовестных родителей платить государству за воспитание своих детей. И это только начало.
Президент заявил, что государство обязано любыми средствами заставить "бездельников" работать. И о нарушении прав человека тут даже речи нет.
"Разве это люди, которые бросили своих детей, - цитирует президента "Беларусь сегодня". – Для тех, кто не хочет работать хорошо, создадим специальные рабочие лагеря. Будут там эти негодяи принудительно "вкалывать" с утра до ночи, по две-три смены в сутки".
Бронебойные слова президента подтолкнули милицию к ещё более решительной работе с "бездельниками".
Например, руководство управления внутренних дел Витебска сообщило о намерении организовать спецназ по борьбе с недобросовестными родителями.
В Витебске создается спецподразделение по наблюдению за нерадивыми родителями, сообщает "Еврорадио". Будет создана специальная горячая линия: на нее будут звонить руководители предприятий, где "бездельники" прогуливают работу. Группа скорого реагирования будет тут же выезжать за таким "бездельником".
Не менее упорная борьба идет в других областях. Например, по Барановичам курсируют специальные автобусы, легковушки и микроавтобусы, собирающие прогульщиков-пьяниц. Ведь просто взять и уволить «бездельника» с работы руководитель предприятия не может – получит штраф.
"В шесть утра мы выезжаем по месту жительства нерадивых родителей. Тех, которые перестали являться на работу, - рассказывает о специфике своей работы старший инспектор профилактики Барановичского ГОВД Дмитрий Казаченко. - Выясняем причину, почему не вышел на работу. Ведь возможно, это был больничный. Если человек находится в состоянии алкогольного опьянения – доставляем в наркологию в принудительном порядке. Если после постановки на учёт такой человек трижды попался, доставляем человека в медучреждение для прохождения медосмотра и возбуждаем уголовное дело".
Многие "бездельники" не перевоспитываются даже такими методами. В ЖРЭО Барановичей распределили троих отцов-пьяниц. И только одна женщина работает нормально.
"Один уже сел в тюрьму, второго тоже собираемся привлекать к уголовной ответственности. Пять дней в месяц поработает и исчезает, - сетует начальник отдела кадров ЖРЭО Татьяна Черкасова. - Ее ловят, привозят снова. Поработает несколько дней – и опять исчезает. Только к одной женщине нет вопросов, она ходит на работу без прогулов, убирает подъезды. У нас человек зарабатывает минимум 400 тысяч. Правда, значительная часть денег идёт на оплату государству содержания их детей".
"Нерадивых родителей в Барановичах сегодня 159, - приводит официальные цифры инспектор Дмитрий Казаченко. - Тех, которые систематически допускают прогулы, – 39. Для кого-то достаточно метода убеждения. Для кого-то – метода принуждения. А те, что воспитанию не поддаются, попадают в колонии. В прошлом году имели место 17 фактов уголовных дел. В этом – 35. Но многие из них ещё на стадии проверки".
Данные по стране немного другие. По неофициальной информации, работу систематически прогуливают около 40% "бездельников". Посмотрим, заставят ли новые государственные методы работать горе-отцов.



















Комментарии