Увидеть Париж и победить


Матч Франция - Беларусь покажет в 21.50 ОНТ.
ПОЛИТИКА
Некляев: Пойду на выборы. Это уже решено

Лидер кампании "Говори правду" Владимир Некляев выбрал Москву, чтобы определенно заявить о своих президентских амбициях. До своего визита в столицу России он предпочитал только намекать о намерении баллотироваться на пост главы белорусского государства.

ОБЩЕСТВО
"Белсат" пакажа "Лобатамію" Хашчавацкага
"Белсат" пакажа "Лобатамію" Хашчавацкага

На канале распавялі пра змест новага восеньскага тэлесезону...

ЭКОНОМИКА
Президент сократил лицензирование
Президент сократил лицензирование

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября 2010 года подписал указ №450 "О лицензировании отдельных видов деятельности". ИП ждут решения по аренде, мелкой рознице и упрощению налогообложения.

КУЛЬТУРА
Шок! Древнюю Коложу отреставрируют газосиликатными блоками (фото)
Шок! Древнюю Коложу отреставрируют газосиликатными блоками (фото)

"Приходит на ум только одно слово: “под*ка”. Ведь не зря полы с подогревом будут делать, надо чтобы стены тепло держали по евронормам. А как же со старой стеной? Предлагаю пенопластом утеплить".

ТЕХНИКА
Запрещенного Bynet в Беларуси пока не заметили
Запрещенного Bynet в Беларуси пока не заметили

С 1 сентября интернет-провайдеры в Беларуси должны были запустить систему ограничения доступа к нежелательному контенту и обеспечить ее функционирование.

ЗДОРОВЬЕ
Жара вызвала в России вспышку смертельной болезни
Жара вызвала в России вспышку смертельной болезни

Аномальная жара и засуха последних двух месяцев принесли в Россию экзотическое и смертельное заболевание - лихорадку Западного Нила

ГОЛОСОВАНИЕ

Ваша оценка школьному образованию в Беларуси

КАЛЕНДАРЬ
Выберите дату
пндвтрсрдчтвптнсбтвск
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
12.06.2009 - 14:14

Увольнения на МАЗе

Ситуация на Минском автомобильном заводе в последнее время такова, что начались увольнения. Причем инициатива этого исходит как снизу, так и сверху. 

Заместитель председателя Свободного профсоюза металлистов, наладчик станков на МАЗе  Владимир Другаков в интервью "Мы" рассказал, что "о массовых увольнениях пока говорить нельзя, однако люди потихоньку уходят. Молодые люди увольняются сами, так как сильно снизились зарплаты. Ищут что-то получше. А со старшим поколением рабочих и специалистов просто не продлевают контракты, когда они заканчиваются".

Пока речь идет о сотнях уволившихся. Профсоюзный лидер прогнозирует, что по-настоящему массовые увольнения могут начаться осенью, когда истекут контракты у значительной части МАЗовцев. "В июне мы уже 3 дня из 22 рабочих отгуляли. Правда, руководство завода обещает, что больше такого не будет. В мае я и мои товарищи зарплату получили за 13 дней, отдыхали в понедельники и пятницы. Повезло тем, кто работает на автобусном производстве. Там без дополнительных выходных, все нормально", - говорит Другаков.

По его прикидкам, заработки у рабочих МАЗа упали примерно на 30%, а "у тех, кто работает на сдельной основе, и того больше".

"Все понимают, что ситуация сложная, но руководство завода к народу не идет – объясниться, посоветоваться, представить план выхода из кризиса. Многие на предприятии считают, что оно в очень тяжелой ситуации. Не будет помощи от государства – МАЗ утонет", - считает собеседник "Мы". 

Завод-гигант заставлен грузовиками. Некоторые эксперты дают неутешительные прогнозы, что к концу года он может просто-напросто стать. Впрочем, господдержка здесь мало поможет: в условиях кризиса упал спрос на МАЗовскую продукцию вне Беларуси. Вот, например, что сказал 11 июня на пресс-конференции посол России в Беларуси Александр Суриков: "Понимаю обиду МАЗа, который не может реализовать на российском рынке свою продукцию в том же количестве, что в прошлом году. Но у КамАЗа по этой же причине производство упало на 80% - нет покупателя, и ничего тут не поделаешь".

А тут еще Комитет госконтроля заявил на днях, что господдержка МАЗу в 2008 году была предоставлена необоснованно, передает Interfax.by. "Минскому автозаводу в 2008 году было возмещено Br990 млн ($460 тыс. - ИФ) как часть процентов за пользование банковским кредитом и выделена бюджетная ссуда на Br60 млрд ($28 млн). Но предприятие имело значительный объем свободных средств и купило облигации Беларусбанка на Br100 млрд ($46,5 млн)", - сообщила заместитель председателя Комитета госконтроля Беларуси Раиса Саврицкая. По ее словам, это свидетельствует о том, что "правительство не всегда глубоко изучает вопросы необходимости предоставления господдержки". Саврицкая также сообщила, что "МАЗ, в связи с занижением стоимости имущества на Br52 млрд, недоплатил налога на недвижимость почти на Br2 млрд".

Андрей ЛОМАКО

Текущая оценка: 0, проголосовало: 0
Отправить по e-mail

Комментарии

Тема сообщения:
Ваше имя: *
Текст комментария: *
Введите код изображенный на картинке: *
Загружается, подождите...
Галыгин опроверг слухи о беременности жены
Галыгин опроверг слухи о беременности жены

"Если верить слухам, то Оля уже пятый раз в положении. Малыша мы пока не ожидаем, но работаем над этим".

Солодуха: “Волшебный кролик” напоминает о кострах инквизиции
Солодуха: “Волшебный кролик” напоминает о кострах инквизиции

Мотивы гипнотического “кролика” наложили на старый хит Солодухи “Здравствуй чужая, милая…”.

Loading ...
У Лідзе прадказваюць страшныя “Дажынкі”

"Уся Ліда гаворыць. Апошнія дажынкі і апошняя яго дарога. А за што яго ўбіраць? Нейкія гады могуць. Можа, гэта прыдумана? Хто знае…"

Александр Глеб возьмет фамилию жены

"Саша сказал, что, когда совсем все будет плохо, он начнет заново. Вернется в чемпионат Беларуси и будет выступать под фамилией Косенков".

Руководитель волковысского магазина дает отчет о работающей молодежи. Членов БРСМ он называет лукашистами.

Президентский аналитик: Бакиев в Минске – впечатляющий успех белорусской внешней политики

“Считаю прием Бакиева в Минске и его нынешнее пребывание здесь одним из самых значимых внешнеполитических успехов белорусского руководства, качественно повысившего авторитет Минска на постсоветском пространстве”.

ПОДПИСКА


ПОПУЛЯРНОЕ СЕГОДНЯ

Президентский аналитик: Бакиев в Минске – впечатляющий успех белорусской внешней политики (110)

БАТЭ вошел в Топ-50 лучших клубов мира (106)

ОБСУЖДЕНИЕ

03.09 15:57 Антон

0_о

03.09 02:54 Leliy

О кавказской расе

02.09 20:19 Tamara

Был бы человек, а дело на него найдётся. При Лукашенко...

02.09 18:42 Сергей

Бред от молодого фронта

КУРСЫ ВАЛЮТ
03.09.2010НАЦБАНКОБМЕН
USD3 015.003 017 - 3 040
EURO3 853.473 830 - 3 910
RUB98.2596 - 99
ПОГОДА
Город04.09 09:0004.09 15:00
Брест+10..+12+17..+19
Витебск+7..+9+13..+15
Гомель+10..+12+17..+19
Гродно+9..+11+16..+18
Минск+7..+9+15..+17
Могилев+7..+9+14..+16