Белорусизация "Динамо"


6 сентября на "Минск-Арене" состоялась презентация хоккейного минского "Динамо" нового сезона. Одной из "фишек" шоу стало представление гимна команды. На белорусском языке. И сама презентация велась по-белорусски.
ПОЛИТИКА
Некляев: Пойду на выборы. Это уже решено

Лидер кампании "Говори правду" Владимир Некляев выбрал Москву, чтобы определенно заявить о своих президентских амбициях. До своего визита в столицу России он предпочитал только намекать о намерении баллотироваться на пост главы белорусского государства.

ОБЩЕСТВО
Светлане Калинкиной угрожают: Говори правду, а то п..ц
Светлане Калинкиной угрожают: Говори правду, а то п..ц

Светлане Калинкиной стали угрожать после ее статьи о версиях смерти руководителя сайта Charter97.org Олега Бебенина. Журналистка высказала мнение, что он мог стать жертвой противостояния разных группировок в силовых органах.

ЭКОНОМИКА
"Газпром" – Беларуси: Готовьтесь к рынку
"Газпром" – Беларуси: Готовьтесь к рынку

С приходом холодов в Беларуси традиционно "всплывают" газовые вопросы. Поблажек в следующем году, несмотря на президентские выборы в Беларуси, "Газпром" уже делать не намерен.

КУЛЬТУРА
Шок! Древнюю Коложу отреставрируют газосиликатными блоками (фото)
Шок! Древнюю Коложу отреставрируют газосиликатными блоками (фото)

"Приходит на ум только одно слово: “под*ка”. Ведь не зря полы с подогревом будут делать, надо чтобы стены тепло держали по евронормам. А как же со старой стеной? Предлагаю пенопластом утеплить".

ТЕХНИКА
Запрещенного Bynet в Беларуси пока не заметили
Запрещенного Bynet в Беларуси пока не заметили

С 1 сентября интернет-провайдеры в Беларуси должны были запустить систему ограничения доступа к нежелательному контенту и обеспечить ее функционирование.

ЗДОРОВЬЕ
Через 15 лет белорусы догонят американцев
Через 15 лет белорусы догонят американцев

Уже сегодня двое из трех мужчин и семь из десяти женщин в Беларуси имеют лишний вес.

ГОЛОСОВАНИЕ

Ваша оценка школьному образованию в Беларуси

КАЛЕНДАРЬ
Выберите дату
пндвтрсрдчтвптнсбтвск
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
23.06.2009 - 09:00

Кебич: Я бы не проиграл в 1994-м, если бы...

15 лет назад в Беларуси состоялся первый тур первых выборов пока первого и последнего президента. В бюллетенях для голосования значилось шесть политиков. Это – председатель Союза аграрников Александр Дубко, премьер-министр Вячеслав Кебич, под которого и вводилась президентская форма правления, депутат и директор совхоза "Городец" Шкловского района Александр Лукашенко, секретарь ЦК ПКБ Василий Новиков, лидер БНФ Зенон Позняк и недавно снятый с должности спикера парламента из-за легендарного ящика гвоздей Станислав Шушкевич.

В первом туре выборов приняли участие 79% белорусов. Александр Лукашенко набрал 44,82%, Вячеслав Кебич - 17,33%, Зенон Позняк - 12,82%, Станислав Шушкевич - 10%, Александр Дубко - 6%, Василий Новиков - 5%.

Фактическое руководство страной Кебичу не помогло, правые Шушкевич и Позняк не смогли договориться и раздробили нацдемовский электорат. А так бы быть второму туру. В борьбе с Позняком или Шушкевичем Лукашенко было бы, возможно, сложнее. 10 июля он убедительно победил во втором туре Кебича, а 20-го принял присягу.

Кебич и Лукашенко уже соперничали на выборах в Верховный Совет СССР 1989 года в Могилевском избирательном округе. Тогда с небольшим перевесом выиграл Кебич. Через пять лет Лукашенко взял реванш. Его коньком стала критика действующей власти, интеграционная риторика, обещал Александр Григорьевич много - в том числе и свободу средствам массовой информации.

p>

"Белорусы - образованнейший народ, и выбирают меня, почти мальчишку. Помню, были дебаты по телевизору с премьер-министром. Я своими руками написал программу, несколько тезисов: отвести народ от пропасти, союз с Россией. И в конце дебатов обратился к людям: "Не прошу вас за меня голосовать. Об одном прошу. Сегодня решается судьба нашей земли. Придите на выборы. Скажите слово". Потом мне докладывали, что люди, годами лежавшие на своих одрах, немощные, парализованные, просили своих детей: "Деточка, приезжай, отведи меня голосовать". "Да за тебя, батька, мамка, и так проголосуют". "Нет, хочу проголосовать за Лукашенко". И вот они больные, с этими палками, клюшками, шли за меня голосовать. Как в священном писании: "Встань и иди". И я не могу обмануть этих людей", - это воспоминания Александра Лукашенко в недавнем интервью российским СМИ.

"Мог ли я не проиграть? Конечно, мог", - пишет в своей книге "Искушение властью" Вячеслав Кебич.

"Если бы сполна задействовал, причем на совершенно законных основаниях, административный ресурс, как это делается теперь у нас, в России, других странах. Не сделал этого по глупости. Я понадеялся на свой штаб, штаб понадеялся на местную власть, местная власть понадеялась на авось…

Если бы потребовал от государственных СМИ не забывать о своем государственном статусе и поменьше лить грязи на власть. В знак благодарности мог бы откликнуться на их просьбы. Главные редакторы "Звязды", "Советской Белоруссии", "Белорусской нивы", "Знамени юности" не раз говорили мне:

- Вячеслав Францевич, отдайте Дом печати в собственность наших редакций, для которых он строился и которые своими доходами давно уже выкупили его.

- Только не сейчас! Ведь скажут же, что купил Кебич прессу!

В результате, не найдя понимания у правительства, правительственная "Советская Белоруссия" "мочила" власть не хуже "Народной газеты", которая тогда была с бэнээфовским душком…

Если бы взял не раз предлагавшиеся мне богатыми людьми деньги, нанял профессиональных политтехнологов, поощрил активистов инициативных групп, собиравших за меня подписи. Я же хотел бороться по-честному и все подобные предложения отметал с порога.
Если бы, пользуясь дружеским расположением Ельцина, Черномырдина, я убедил Кремль, что Беларусь никогда не повернется к России спиной, не пойдет в объятия Запада. Такие прогнозы делались некоторыми спецслужбами, и они подыгрывали не мне, а Александру Лукашенко, игравшему моими же интеграционными козырями…

Анализируя результаты президентских выборов холодным умом, ясно видишь причины провала.

Во-первых, еще на старте избирательной кампании все остальные кандидаты имели большую фору перед премьер-министром. Формально никто из них не отвечал за состояние экономики. Всех собак вешали на правительство, а значит, на меня лично.

Во-вторых, страна переживала серьезный экономиче-ский кризис, вызванный последствиями распада Совет-ского Союза. И это подогревало протестные настроения. А они всегда направлены против действующей власти.

В-третьих, подыгрывая кандидатам в президенты, государственные СМИ отдавали предпочтение не аналитическим публикациям, в которых разъяснялись бы истинные причины падения жизненного уровня, а популистской пропаганде, разоблачениям, на первые страницы газеты выносились дешевые сенсации.

В-четвертых, социологические службы распространяли недостоверную информацию о настроении избирателей. Желаемое выдавалось за действительное.

В-пятых, мной были допущены грубейшие ошибки при формировании избирательного штаба. В нем оказались люди, руководствовавшиеся не государственными интересами, а личными амбициями, конъюнктурными соображениями.

Да, я мог бы победить! Но, увы, у истории нет сослагательного наклонения…", - считает бывший премьер-министр Беларуси, затем депутат, а ныне глава Белорусского торгово-финансового союза.

Что стало с другими кандидатами в президенты на выборах-1994?

Ну, Лукашенко президентствует до сих пор – и ВПРБ (второго президента Республики Беларусь) на горизонте пока не видно. Дубко стал после выборов председателем Гродненского облисполкома, в 2001 году он умер. Василий Новиков работал в посольстве Беларуси в Молдове (советником), а затем директором Института философии Академии наук. В конце прошлого года уволился. По информации "Мы", по состоянию здоровья. Зенон Позняк и Станислав Шушкевич: у них свои партии, однако скорее они остались этакими моральными авторитетами.

Олег МЫТИК
 

Текущая оценка: 0, проголосовало: 0
Отправить по e-mail

Комментарии

Тема сообщения:
Ваше имя: *
Текст комментария: *
Введите код изображенный на картинке: *
Загружается, подождите...
Галыгин опроверг слухи о беременности жены
Галыгин опроверг слухи о беременности жены

"Если верить слухам, то Оля уже пятый раз в положении. Малыша мы пока не ожидаем, но работаем над этим".

Солодуха: “Волшебный кролик” напоминает о кострах инквизиции
Солодуха: “Волшебный кролик” напоминает о кострах инквизиции

Мотивы гипнотического “кролика” наложили на старый хит Солодухи “Здравствуй чужая, милая…”.

Loading ...
У Лідзе прадказваюць страшныя “Дажынкі”

"Уся Ліда гаворыць. Апошнія дажынкі і апошняя яго дарога. А за што яго ўбіраць? Нейкія гады могуць. Можа, гэта прыдумана? Хто знае…"

Александр Глеб возьмет фамилию жены

"Саша сказал, что, когда совсем все будет плохо, он начнет заново. Вернется в чемпионат Беларуси и будет выступать под фамилией Косенков".

Руководитель волковысского магазина дает отчет о работающей молодежи. Членов БРСМ он называет лукашистами.

Президентский аналитик: Бакиев в Минске – впечатляющий успех белорусской внешней политики

“Считаю прием Бакиева в Минске и его нынешнее пребывание здесь одним из самых значимых внешнеполитических успехов белорусского руководства, качественно повысившего авторитет Минска на постсоветском пространстве”.

ПОДПИСКА


ПОПУЛЯРНОЕ СЕГОДНЯ

Светлане Калинкиной угрожают: Говори правду, а то п..ц (112)

Новым президентом России станет Матвиенко? (103)

ОБСУЖДЕНИЕ

07.09 01:13 Мирон

А людей жалко ...

06.09 23:12 Виктор

страшно жить в РБ накануне выборов

06.09 23:05 Виктор

страшно жить в РБ накануне выборов

06.09 22:32 остап

Портянка

КУРСЫ ВАЛЮТ
07.09.2010НАЦБАНКОБМЕН
USD3 012.003 017 - 3 041
EURO3 886.683 830 - 3 920
RUB98.5197 - 99
ПОГОДА
Город08.09 03:0008.09 09:00
Брест+9..+11+9..+11
Витебск+6..+8+9..+11
Гомель+11..+13+13..+15
Гродно+8..+10+11..+13
Минск+8..+10+11..+13
Могилев+10..+12+10..+12